Navigation

Vous êtes dans : Accueil > Des professionnels vous informent > En savoir plus pour manger mieux > Le Zoom Nutrition

Le Zoom Nutrition

Cette page, rédigée par une ingénieur-nutritionniste, vous apporte suggestions et conseils pour que les principaux repères de consommation des enfants soient plus accessibles. 

5 fruits et légumes par jour, du plaisir et de la vitalité !

Pour de nombreuses familles la même question : comment faire manger des légumes et des fruits aux enfants quand on court après le temps, que les enfants boudent leurs assiettes et que les prix semblent s’envoler ?
En appliquant quelques petits trucs et astuces à la maison, le contenu des assiettes évolue petit à petit, pour le plaisir des grands et petits.

 

Quelques conseils pour réussir à manger fruits et légumes en famille !

  • Se donner le temps, oser la variété
    On prend le temps de découvrir fruits et légumes avec les enfants et d’introduire petit à petit ces aliments qui peuvent être nouveau et curieux pour eux.
     
  • Déculpabiliser
    Pour les journées pressées, on fait appel aux légumes surgelés, aux légumes 4ème gamme (ceux déjà lavés et prêts à manger), aux conserves de légumes : un vrai gain de temps sur la préparation du repas. Dans tous les cas, choisissez des produits bruts que vous cuisinerez et assaisonnerez vous-même car l’industriel a une fâcheuse tendance à saler excessivement ses préparations et à utiliser des matières grasses de mauvaise qualité nutritionnelle.
     
  • Des portions raisonnables
    Une portion de fruit ou de légume équivaut à 80/100 g, soit la taille d’une tomate ou d’une pomme moyenne. On cesse donc de proposer des assiettes qui débordent de légumes, une portion de 100 g est suffisante au cours d’un repas complet.
     
  • L’option goût et plaisir

    photos de poivron, tomate, aubergines © Fotolia - Yves Rolland

    Au fils des saisons les étals se renouvellent, c’est à chaque fois un véritable plaisir de redécouvrir les légumes ou fruits du moment. La première mandarine de la saison ou la première tranche de pastèque tant attendues ont toujours une saveur toute particulière. Profitez des week-ends ou des vacances pour aller à la découverte des marchés et des producteurs locaux.
     
  •  A quel prix ?
    Quelle réputation que celle des fruits et légumes ! Ils seraient inabordables, raison pour laquelle de nombre d’entre nous en consomment guère.
    Cependant regardons de plus près :
 
Pièces d'euros et centimes d'euros.
Prix au kilo Prix de la portion
Pommes : 2,5 €
Tomates : 3€
Poulet : 10 €
Steak : 13 €
Pain au chocolat = 12,5 €
→1 pomme de 125 g = 31 centimes
→1 tomate de 125 g = 38 centimes
→100 g de poulet = 1 €
→100 g de steak = 1,3 €
→1 pain au chocolat 80g = 1€ !

→ A condition de manger des produits de saison, les fruits et légumes ne s’avèrent finalement pas être les aliments les plus chers dans notre alimentation. Les plats préparés, les poissons ou viandes tiennent cette place.

  • Et pourquoi pas une activité cuisine en famille ?
    Manger des fruits et légumes c’est aussi des saveurs, des couleurs, des textures. La meilleure façon d’avoir envie de les croquer et de les goûter est de les acheter en famille, de choisir une recette, d’éplucher, de couper ensemble et enfin de goûter et se faire plaisir.
    → Des recettes qui vous ressemblent, qui leur ressemblent  : Pour les cuisiniers débutants, comme pour les expérimentés, la bonne recette est celle qui vous ressemble et que votre famille apprécie. 
    Mireille Pailhon, ingénieur-nutritionniste

 

Pour aller plus loin :

 

Partager cette page sur

eZ Publish - © Inovagora